Специалисты проверили качество электросвязи и нашли несоответствия требованиям, пишет БелТА. Теперь операторам грозят штрафы.
Всю информацию по нарушениям собирают в одном приложении, сообщает Tochka.by.
С 19 июня 2026 года в Беларуси действует административная ответственность операторов сотовой связи за нарушение требований к качеству и охвату услугами.
Причем размер штраф может доходить до 1000 базовых величин
Специалисты БелГИЭ объехали дороги категории М и нашли нарушения.
"Готовятся предписания на устранение выявленных нарушений и планируется провести мероприятие по административному процессу наказания операторов", – рассказал начальник управления радиочастотных присвоений БелГИЭ Андрей Отрощенков.
По закону, если специалисты находят нарушения, БелГИЭ ведет административный процесс, находит виновного и направляют документы в суд для принятия решения. Там определяют размер штрафа.
Всю информацию о нарушениях и требованиях к сотовой связи собирают в системе "Хваля". Компании могут использовать ее для устранения недостатков.
Требование для операторов обеспечить качественную сотовую связь установлено указом №335 от 26 августа 2024 года и постановлением Совета министров от 31 декабря 2024 года №1073.
По ним операторы должны обеспечить качественную связь в столице, областных и районных центрах, городах и поселках городского типа.
В перечень входит также остальная территория Беларуси, включая автомобильные и железные дороги, населенные пункты с численностью жителей от 25 человек. Но сроки по охвату территории разные.
Так, населенные пункты с жителями в количестве от 50 человек должны покрыть качественной связью в течение 2026 года, республиканские дороги (индекс Р) – в 2027-м, села с населением от 25 человек – в 2028-м.
Без труда связаться с абонентом на железной дороге будет возможно в 2029 году. А к 2030-му сотовая связь должна покрыть 98% территории Беларуси.