В Беларуси накажут «дружественный» «А1» на «до 10% годовой выручки»

2026-06-25 13:19:00
"Мария КАРПОВИЧ, «Белорусы и рынок»"
Фото:av.by

Телекоммуникационная компания «А1», конечным бенефициаром которой является мексиканский миллиардер Карлос Слим, стала ближе к тому, чтобы заплатить штраф на сумму до 10% ее годовой выручки.

Это решение Министерства антимонопольного регулирования и торговли поддержал Верховный суд Беларуси.

«Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь поддержала выводы МАРТ о злоупотреблении компанией доминирующим положением и отказала УП «А1» в удовлетворении заявления», говорится в сообщении.

В своем заявлении «А1» пыталась оспорить обвинения МАРТ в нарушениях антимонопольного законодательства. В частности, в апреле текущего года было установлено, что оператор с 1 июня 2025 года закрыл архивные тарифные планы «Без Лимита» и «Без Лимита 2.0» и перевел абонентов на действующий тарифный план «Драйв Анлим» с более высокой стоимостью.

Отмечается, что решение Верховного Суда Республики Беларусь, вынесенное по первой инстанции, может быть обжаловано в апелляционном порядке.

А всего сотовому оператору может грозить штраф в размере «до 10 % годовой выручки от реализации товара (услуги) на соответствующем товарном рынке, но не менее 500 БВ (22,5 тыс. рублей).

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!