Телекоммуникационная компания «А1», конечным бенефициаром которой является мексиканский миллиардер Карлос Слим, стала ближе к тому, чтобы заплатить штраф на сумму до 10% ее годовой выручки.
Это решение Министерства антимонопольного регулирования и торговли поддержал Верховный суд Беларуси.
«Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь поддержала выводы МАРТ о злоупотреблении компанией доминирующим положением и отказала УП «А1» в удовлетворении заявления», говорится в сообщении.
В своем заявлении «А1» пыталась оспорить обвинения МАРТ в нарушениях антимонопольного законодательства. В частности, в апреле текущего года было установлено, что оператор с 1 июня 2025 года закрыл архивные тарифные планы «Без Лимита» и «Без Лимита 2.0» и перевел абонентов на действующий тарифный план «Драйв Анлим» с более высокой стоимостью.
Отмечается, что решение Верховного Суда Республики Беларусь, вынесенное по первой инстанции, может быть обжаловано в апелляционном порядке.
А всего сотовому оператору может грозить штраф в размере «до 10 % годовой выручки от реализации товара (услуги) на соответствующем товарном рынке, но не менее 500 БВ (22,5 тыс. рублей).