На выезд из Крыма в воскресенье, 21 июня, образовалась очередь из более 700 автомобилей. Выехало бы, наверное, больше, но на полуострове с этого же числа прекращена продажа топлива физическим лицам.
Решение о приостановке продажи для гражданских было принято администрациями Крыма и Севастополя на фоне полной блокады, установленной дальнобойными ударами ВСУ по логистике. Украинские военные за несколько дней взяли под огневой контроль дорогу с материка, частично уничтожили мосты, а в выходные вывели из строя три из пяти автомобильных паромов, одновременно поразив комплекс перевалки нефтепродуктов в Керчи.
Ко всему после ударов по соответствующей инфраструктуре в Севастополе, Алуште, Красноперекопске, Армянске и Новой Ялте пропало электричество. Это в свою очередь привело к проблемам с водоснабжением во многих местах Крыма. Также возникли проблемы с мобильной связью.