О чем договорились Тегеран и Вашингтон в первый день переговоров?

2026-06-22 09:11:00
"Мария КАРПОВИЧ, «Белорусы и рынок»"
Фото: ansa.it

Несмотря на пессимистичные прогнозы по поводу первой части переговоров Ирана и США в   швейцарском Бюргенштоке, они не только не сорвались, но и принесли первый результат.

Негативные прогнозы возникли после того, как Дональд Трамп накануне опять пообещал бомбить Иран.

«Иран должен немедленно заставить своих высокооплачиваемых прокси в Ливане прекратить создавать беспорядки. Если они этого не сделают, мы снова нанесем Ирану очень сильный удар, точно так же, как на прошлой неделе, только еще сильнее!!!», — написал в ответ своей соцсети Truth Social президент США Дональд Трамп.

В некоторых СМИ появилась информация, что иранская делегация в отместку покинула стол переговоров. Но, как оказалось, это неправда.

Страны-посредники Катар и Пакистан опубликовали совместное заявление.

О чем договорились стороны?

Главное - США и Иран договорились о создании комитета высокого уровня для политического контроля за процессом посредничества. Главные переговорщики будут регулярно отчитываться перед комитетом и руководить рабочими группами по вопросам ядерной программы, санкций, а также группой по мониторингу и разрешению споров для обеспечения эффективного выполнения меморандума и решения других вопросов. Комитет согласовал дорожную карту для заключения окончательного соглашения в течение 60 дней. Это заложило основу для немедленного начала дальнейших технических переговоров.

Также налажена связь между сторонами для предотвращения инцидентов и недопонимания с целью обеспечения безопасного прохода коммерческих судов через Ормузский пролив.

Созданы также комиссии по урегулированию разногласий между сторонами, Ливаном и посредниками для обеспечения соблюдения условий прекращения военных действий в Ливане.

Технические переговоры по всем вопросам продолжатся до конца недели в Бюргенштоке.

Первый раунд американо-иранских переговоров после подписания меморандума о прекращении боевых действий на Ближнем Востоке стартовал 21 июня. В состав американской делегации вошли вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник президента Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер. Со стороны Ирана в переговорах участвуют спикер парламента Мохаммад Галибаф, министр иностранных дел Аббас Арагчи, заместитель по международным вопросам секретариата Высшего совета национальной безопасности Али Багери, а также глава центробанка Абдольнасер Хеммати и замминистра нефти и руководитель Национальной нефтяной компании Ирана Хамид Борд.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!